Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Лагерь с дневным пребыванием

1 июля 2016 года

В период с 01 июня по 27 июня 2016 года на базе БУ ОО «ОРЦДПОВ» работал лагерь с дневным пребыванием для детей и подростков, имеющих проблемы в умственном или физическом развитии в возрасте от 7 до 17 лет. В лагере с дневным пребыванием оздоровились и прошли комплексную реабилитацию 10 детей и подростков с ограниченными возможностями.

Набор в лагерь осуществлялся на заявительной основе при наличии соответствующих медицинских и социальных показаний.

Лагерь был создан с целью оздоровления детей и подростков с ограниченными возможностями, организации их содержательного отдыха, досуга, физического и духовного развития.

Новости
   
   
           
           

Лагерь действовал на основе программы, основными задачами которой были: пропаганда здорового образа жизни, раскрытие индивидуальных особенностей, творческого потенциала личности у детей с ограниченными возможностями, повышение социальной компетентности детей и подростков, формирование нравственного и патриотического воспитания детей и подростков, знакомство с традициями и культурой Орловского края, поддержка детей с ограниченными возможностями в их стремлении к самореализации и социальной адаптации.

Большое внимание уделялось укреплению здоровья детей, посещавших лагерь. Было организовано 2-х разовое питание.

Специалистами центра была организована содержательная и интересная досуговая программа. Проводились следующие мероприятия:
1) Конкурсы рисунков: «Ура, каникулы!», «Моя Родина».
2) Конкурс загадок «Отгадай-ка».
3) Мастер-класс «Летняя карусель».
4) Тематические занятия, посвящённые Пушкинскому дню в России и дню России, историко-патриотический час «Забытая война», посвящённый Дню памяти и скорби.
6) Экскурсии: в выставочный центр «Ракурс» на фотовыставку, на зоовыставку в Детский парк, Мемориальную мастерскую народного художника А.И. Курнакова, пешеходная экскурсия к памятникам г. Орла, в пожарную часть №4 г. Орла, Военно-исторический музей г. Орла, Центр детского технического творчества, туризма и экскурсий, на Знаменскую богатырскую заставу, участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 450-летия основания г. Орла.

По итогам смены проводилось анкетирование, по результатам которого все дети оценили программу мероприятий, как интересную и познавательную, а также выразили желание посещать лагерь в следующем году. Родители написали  благодарственные отзывы о работе лагеря.

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016