Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

Школа Волонтеров – 2017

 1 декабря 2017 года 

С 3 ноября по 1 декабря 2017 года на базе БУ ОО «ОРЦДПОВ» в рамках проекта «Школа волонтеров-2017» прошел семинар-практикум «Подготовка волонтеров для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья», состоящий из 5 занятий. Данный семинар-практикум собрал 20 обучающихся Орловских школ: № 1, 19, 22, 34, 35, 36, которые проявили желание войти в состав волонтерского объединения «Альтаир» в качестве добровольцев.

На 1 занятии под руководством опытных волонтеров-кураторов «Альтаир» вновь прибывшие волонтеры поучаствовали в тренингах на командообразование.

На 1 занятии под руководством опытных волонтеров-кураторов «Альтаир»

На 2 занятии волонтеров-новичков познакомили с особенностями детей и подростков с ОВЗ, научили основным правилам общения с особенными людьми.

На 2 занятии волонтеров-новичков познакомили с особенностями детей и подростков с ОВЗ

3 занятие было посвящено социальному проектированию, на котором волонтеры смогли познакомиться с особенностями написания социальных проектов.

3 занятие было посвящено социальному проектированию

4 занятие прошло в форме практического занятия. Волонтеры побывали на творческих занятиях для детей и подростков с ОВЗ в качестве помощников.

4 занятие прошло в форме практического занятия

Ну, а завершением семинара-практикума стало 5 занятие, на котором присутствовали Екатерина Ларина и Муравьев Сергей, которые в дружественной атмосфере пообщались с ребятами и рассказали о себе. В завершении всем волонтерам были вручены именные сертификаты участников семинара-практикума.

Екатерина Ларина и Муравьев Сергей, которые в дружественной атмосфере пообщались с ребятами и рассказали о себе

Вся деятельность объединения «Альтаир» развивается в сфере социального волонтерства, т.е. оказание различного рода помощи людям – инвалидам. И ни для кого не секрет, что при общении с инвалидами неизбежны определенные трудности, как в общении, так и в оказании помощи. Поэтому каждый волонтер «Альтаира» проходит обучение в рамках проекта «Школа волонтеров», во избежание стрессовых ситуаций, как для самих волонтеров, так и для детей и подростков с ОВЗ.

«Школа волонтеров»

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016