Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Союз единомышленников «Реализация Концепции развития ранней помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья»

2 декабря 2016 года

2 декабря 2016 году совместно с «Институтом развития образования» в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к Всероссийской Декаде инвалидов, на базе БУ ОО «ОРЦДПОВ» состоялось заседание участников региональной инновационной площадки «Реализация Концепции развития ранней помощи детям-инвалидам, детям с ограниченным и возможностями здоровья».

Новости

В мероприятии приняли участие представители Департамента образования Орловской области, 40 специалистов образовательных учреждений (учителя-дефектологи, педагоги-психологи, учителя-логопеды, заместители руководителей ДОУ, старшие воспитатели, социальные педагоги), медицинских учреждений, учреждений социальной защиты.

На заседании обсуждались актуальные вопросы оказания комплексной помощи детям раннего возраста с ОВЗ и инвалидностью, особое внимание было уделено осуществлению межведомственного взаимодействия специалистов различных ведомств.

Выступили:

Никитина Е. В., директор БУ ОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», рассказала об оказании ранней помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья в БУ ОО «ОРЦДПОВ», о проводимой коррекционной и профилактической работе с детьми от рождения до трёх лет, оказываемой консультативной помощи родителям, имеющим детей раннего возраста с функциональными нарушениями.

Куликова О. А., заведующая отделом коррекционной педагогики БУ ОО ДПО «Институт развития образования», познакомила присутствующих с проблемами комплексного сопровождения детей с ОВЗ раннего возраста на современном этапе развития образования.

Фарыгина Ю. Н., заведующая отделением новорождённых перинатального центра, рассказала о развитии и совершенствовании неонатальной службы в Орловской области, привела статические данные, указывающие на рост числа новорождённых с патологией, указала основные причины нарушений натального и постнатального периода.

Булгакова Е.А., специалист по реабилитации «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области», сообщила о реализации комплексного подхода к формированию ИПР/А ребенка-инвалида и процедуре проведения медико-социальной экспертизы, указала на условия и сроки реализации мероприятий ИПР/А, акцентировала внимание присутствующих на необходимость проведении психолого-медико-педагогического обследования детей раннего возраста.

Томилова О. М., заведующая методическим отделением БУ ОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» представила основные направления работы специалистов Центра и отдельно остановилась на презентации программы по раннему вмешательству «Первые шаги», реализуемый в условиях Центра.

Представленный для обсуждения материал имел практическую значимость в рамках реализация Концепции развития ранней помощи детям-инвалидам, детям с ограниченным и возможностями здоровья.

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016