Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Школа наставничества «Плечом к плечу»

3 марта 2017 года

3 марта 2017 года специалисты центра (педагоги-психологи, социальные педагоги, методисты) приняли участие в заседании Школы наставничества «Плечом к плечу», которое проводилось в рамках Всероссийской недели инклюзивного образования на базе Тельченской общеобразовательной школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Организатором семинара явился БУ ОО ДПО «Институт развития образования».

Новости

Специалисты центра, с целью знакомства с требованиями к проведению и анализу учебных занятий по формированию универсальных учебных действий у детей с интеллектуальными нарушениями, посетили уроки биологии, географии, математики, чтения, трудового обучения в 1 – 9 классах. Уроки были проведены учителями высшей и первой квалификационной категории учреждения.

Участники семинара познакомились с многообразием форм проведения и структурой коррекционно-развивающих занятий по созданию условий для достижения детьми с интеллектуальными нарушениями необходимого для жизни в обществе социального опыта. Они посетили внеклассные мероприятия в форме классного часа, заседания круглого стола, заочного путешествия по городам-героям России. А также приняли участие в мастер–классах (коврокачество, вышивка крестом, батик, оригами, декупаж, техника канзаши) по созданию воспитывающей среды, обеспечивающей развитие социальных, интеллектуальных интересов детей.

Гости школы-интерната смогли посетить школьный музей, совершили экскурсию по корпусам учреждения, и посмотреть концерт художественной самодеятельности «Пою моё Отечество». При подведении итогов они обменялись мнениями, отметили высокий профессионализм педагогов школы-интерната, качество и результативность проводимой ими работы.

В рамках межведомственного взаимодействия специалистов образования и социальной защиты населения, проведение и участие в подобных мероприятиях является действенным способом обмена опытом специалистов.

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016