Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

Первый инклюзивный спектакль «Открытая дверь»

 10 мая 2018 года 

29 апреля 2018 года в стенах ОГУ им. И.С. Тургенева и 10 мая 2018 года в Орловском областном Центре народного творчества прошли показы спектакля «Открытая дверь», представленного инклюзивным театром - студией «МОГУ!» под руководством Воробьевой Елены Михайловны – методиста БУ ОО «ООРЦДПОВ».

Театр начал свою творческую деятельность с сентября 2016 года на базе бюджетного учреждения Орловской области «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Этот театр - творческая команда Орловских школьников – 25 волонтеров объединения «Альтаир» из общеобразовательных учреждений № 1, 4, 16, 19, 21, 22, 34, Орловского лицея-интерната, 13 детей и подростков с ограниченными возможностями – воспитанников реабилитационного центра и его педагогов.

Этот театр - творческая команда

В театре каждый ребенок имеет право на общение и на успешность. Поэтому все возможности особенных ребят волонтеры – школьники реализуют через театральную деятельность, где каждый может проявить и раскрыть себя.

Масштабная постановка театра - «Открытая дверь» была реализована в рамках года Добровольца в России.

Целью данной театральной постановки является раскрытие творческого потенциала у детей и подростков с ОВЗ, а также развитие толерантного отношения у волонтеров-школьников к «особенным» людям. Поэтому постановка этого спектакля направлена на создание инклюзивного пространства, в котором дети и подростки с особенностями в развитии вместе со своими здоровыми сверстниками смогут через театральное искусство популяризовать направление социального добровольчества. Этот спектакль предназначен для тех, кто боится общения с «особенными» людьми, для тех, кто только собирается стать волонтером и для тех, кто хочет понять, какой он мир «особенных» людей.

Целью театральной постановки является раскрытие творческого потенциала у детей и подростков с ОВЗ

Быть волонтером – это здорово! Но бывает так, что некоторые стереотипы мешают нам ступить на путь добровольчества.

Открытая дверь

Открытая дверь

Своим спектаклем ребята и педагоги постарались приоткрыть дверь в мир, где все равны, где нет стереотипов… В мир особенных людей…

Открытая дверь

Открытая дверь

После спектакля зрители выразили свои впечатления и оставили отзывы о просмотре увиденного.

Впечатления и отзывы о спектакле

Впечатления и отзывы о спектакле

Замечательный, поучительный и трогательный спектакль, растопил сердца каждого зрителя и подарил всем много положительных эмоций.

Юные актеры – особенные дети показали всем, какие они замечательные. Ими была сделана большая работа, с которой они все-таки справились благодаря своему руководителю студии – Воробьевой Е.М.

МОЛОДЦЫ!!!

Юные актеры

 


Репортаж Первого областного телеканала11 мая 2018 года

В Орле поставили первый инклюзивный спектакль

В Орле представили инклюзивный спектакль «Открытая дверь». Мероприятие, посвященное Году добровольца, организовал Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Подготовить постановку им помогли волонтеры объединения «АЛЬТАИР».


Репортаж Орловского информбюро11 мая 2018 года

Непридуманная история из жизни особенных людей

Воспитанники областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и волонтеры-школьники представили на суд зрителей инклюзивный спектакль, в котором рассказали о том, как им, людям с особыми потребностями, живется в современном мире. Спектакль назвали «Открытая дверь». В нее и заглянула наша съемочная группа.

Орловское информбюро


РАДИО РОССИИ.Орёл|102.3FM (67.19УКВ - ЛИВНЫ) 14 мая 2018 года в 18:17

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам».

Об инклюзивном спектакле «Открытая дверь» – говорим в прямом эфире на «Радио России. Орёл».

РАДИО РОССИИ.Орёл|102.3FM (67.19УКВ - ЛИВНЫ)
Фото пресс-службы губернатора Орловской области

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016