Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

 

Инновационный социальный проект
«Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни»

Заседание рабочей группы Инновационного социального проекта
«Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни».

 15 апреля 2021 года 

15 апреля состоялось второе заседание рабочей группы по реализации инновационного социального проекта «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни» в 2021 г., в рамках которого члены рабочей группы рассмотрели и утвердили ежеквартальный отчет по мониторингу реализации комплекса мероприятий проекта и достижения планируемых результатов за период с 01.01.2021 г. по 31.03.2021 г., в том числе, вопросы связанные с закупкой оборудования на средства гранта.

Заседание рабочей группы Инновационного социального проекта «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни».

С января 2021 г для детей целевой группы проекта все занятия на базе учреждения проводились в оффлайн-формате на базе БУ ОО «ОРЦДПОВ» с соблюдением мер Роспотребнадзора: ежедневная термометрия, использование индивидуальных средств защиты, как персоналом, так и клиентами БУ ОО «ОРЦДПОВ», соблюдение социальной дистанции, а также проведение дополнительных мер по санобработке (регулярные проветривания помещения, влажная уборка, регулярное обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп), а также обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков.

Заседание рабочей группы Инновационного социального проекта «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни».

В рамках анализируемого периода были достигнуты следующие результаты:

  1. В рамках отчетного периода на базе учреждения, в соответствие с разработанной Технологией, была произведена промежуточная диагностика детей (13 человек) и родителей (законных представителей) (40 человека).
  2. В 1 кв. 2021 г. производилась закупка оборудования. Было приобретено: карточки PECS; коммуникаторы (Коммуникатор GoTalk One коммуникатор для людей с ДЦП; Коммуникатор GoTalk 4+ коммуникатор для людей с ДЦП; Коммуникатор GoTalk Button коммуникатор для людей с ДЦП; Коммуникатор c кнопками Talkable 3); П-образная подушка для детей с ДЦП; Тренажер Гросса; Ортопедическое реабилитационное кресло КВАРК. Размер 3.
  3. В отчетном периоде, с января по март 2021 г. с 13 детьми из целевой группы было проведено по 12 индивидуальных занятий с социальным педагогом, 12 занятий с педагогом-психологом, 12 занятий с дефектологом, в том числе, по методике PECS, 12 занятий в сенсорно-динамическом зале «Дом Совы». Всего с каждым ребенком было проведено 48 занятий. Всего в рамках проекта в 1 квартале 2021 года было проведено 756 занятий. Кроме этого, 12 детей из целевой группы помимо занятий, предусмотренных проектом, получили курс медицинской реабилитации, включающий медицинский массаж и занятия в лечебно-нагрузочном костюме Адели.
  4. В рамках отчетного периода было проведено 4 мероприятия по вовлечению семей целевой группы проекта в социокультурную деятельность, в которых приняли участие 53 ребенка целевой группы проекта и их родители (законные представители) (58 человек), их сиблинги (20 человек).
  5. В рамках отчетного периода, по согласованию с Фондом домашнее визитирование семей целевой группы проекта проходило в онлайн-формате с использованием информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном взаимодействии семей и специалистов (WhatsApp, Viber). Таким образом, в отчетном периоде подключение осуществлялось в соответствие с Программой домашнего визитирования семей, воспитывающих детей с ТМНР, каждый месяц январь – март 2021 г. для 53 семей.
  6. В рамках анализируемого периода, состоялось 6 занятий с родителями (законными представителями) детей целевой группы проекта по Программе «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни», которые провели 6 специалистов БУ ОО «ОРЦДПОВ». В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией занятия проходили в онлайн-формате с помощью видео-конференции Zoom.
  7. В рамках проверяемого периода в целях реализации программы по информационному сопровождению проекта, были размещены публикации/репортажи об инновационном социальном проекте «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни»: репортажи в СМИ - 2 репортаж; публикации на сайтах - 7 публикаций.

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016