Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Волонтеры «Альтаир» в Москве!

17 апреля 2017 года

С 10 по 14 апреля 2017 года в Москве в Международном молодежном центре прошел ряд семинаров-практикумов по направлению «Подготовка социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику». Участниками стали учащиеся школ и колледжей в возрасте от 14 до 18 лет из различных субъектов Российской Федерации: лидеры и активисты волонтерских, добровольческих детско-юношеских организаций и объединений, участвующих в программах в области социального кураторства, в том числе входящих в состав Российского движения школьников. Нашу область на этом семинаре представляли 5 волонтеров объединения «Альтаир»: Корнилова Е., Должикова П., Давыткина П., Маркова М. и Никитин Д. и их руководитель Воробьева Е.М., методист БУ ОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Новости

Основная цель мероприятия – создание условий для развития социальной активности обучающихся и содействие в реализации наставничества, формирование единого подхода к подготовке социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику.

Образовательная программа включала в себя информационные блоки, групповые занятия, направленные на интенсивный обмен полученным опытом, индивидуальные и групповые упражнения, которые помогли участникам в дальнейшем сформировать требуемые компетенции при работе с молодежью, нуждающейся в особой заботе. В первый день работы семинара участников ждала дистанционная игра на знакомство и сплочение. Каждый участник делегации попал в отряд, который на протяжении всех 5 дней участвовал во всех мероприятиях. Также все присутствующие рассказали о реализуемых социальных проектах у себя в регионе, поделились опытом и обменялись контактами для сотрудничества в дальнейшем.

Второй день в Москве на семинаре-практикуме прошел очень продуктивно. С самого утра все участники познакомились с Ксенией Смертиной. Она поделилась своим опытом в работе со слепо-глухими людьми. А так же волонтеры пообщались с Шариковым Сергеем Витальевичем - представителем проекта "Учим знаем". Затем начались тренинги. На одном из которых участникам семинара рассказали о теории социального проектирования.

Третий день на семинаре-практикуме начался с экскурсии по Москве с посещением галереи Ильи Глазунова.

В четвертый день семинара ребят ждали интересные тренинги, которые провел педагогический отряд Многогранник. Волонтеры узнали, как развить в себе креативность, научились ставить перед собой цели и узнали нечто новое о проведении тренингов. Днем всех ждало знакомство с необычной игрой «Бочча», о ней ребята узнали от профессионала в этом виде спорта, тренера - Емлиной Зинаиды Валерьевны. В завершение этого дня всех ждал прощальный концерт, на котором каждый отряд рассказал о том, чем им запомнилась эта смена. И даже руководители делегаций не остались в стороне и удивили своих ребят зажигательным номером.

В заключительный день работы семинара-практикума прошла и церемония награждения. С напутственными словами к участникам программы обратилась заведующая кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки» Елена Ворошилова: «Самое страшное, что может быть в человеке – равнодушие. Каждое наше действие или бездействие влечёт за собой последствия. Так вот, наша задача – стать теми «проводниками», которые направляют мир к лучшему. Надеюсь, этот семинар поможет в этом».

Все ребята остались очень довольны поездкой, приобрели множество знаний, касающихся работы с особенными людьми, а главное, зарядились огромной энергией, которая поможет им осуществлять свою добровольческую деятельность в нашей области!

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016