Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

Педагогическая мастерская

 17 апреля 2018 года 

17 апреля 2018 года в рамках проведения недели инклюзивного образования на базе Троснянского центра психолого – медико - социального сопровождения прошла педагогическая мастерская «Модель взаимодействия специалистов ППМС - Центра с родителями детей с ОВЗ в условиях инклюзивного обучения». В выездном мероприятии принимали участие руководители ППМС - центров Орловской области и педагоги, работающими с детьми с ОВЗ, в том числе и специалисты нашего центра.

В рамках педагогической мастерской был представлен опыт работы специалистов службы психолого-педагогического сопровождения, продемонстрированы формы работы и специфика взаимодействия с родителями детей с проблемами в развитии.

Педагогическая мастерская «Модель взаимодействия специалистов ППМС - Центра с родителями детей с ОВЗ в условиях инклюзивного обучения»

Для участников мероприятия педагоги ППМС - Центра провели педагогические практикумы: «Организация познавательной активности ребенка с ОВЗ в условиях семьи», «Начинаем говорить», «Технология взаимодействия социального педагога, дефектолога и родителей по формированию социально-бытовых навыков у ребенка с РАС».

Педагогические практикумы

Также для присутствующих были организованы игровые детско-родительские мастерские, которые используются для оптимизации детско-родительских отношений: «В гостях у песочной феи», «Сказки - шумелки», «Волшебный парашют».

Игровые детско-родительские мастерские

В заключение работы мастерской участникам была представлена интерактивная выставка «Инклюзивные технологии в помощь родителям, воспитывающих детей с ОВЗ».

Интерактивная выставка «Инклюзивные технологии в помощь родителям, воспитывающих детей с ОВЗ»

Интерактивная выставка «Инклюзивные технологии в помощь родителям, воспитывающих детей с ОВЗ»

Участники педагогической мастерской отметили высокий уровень компетентности специалистов Троснянского центра психолого-медико-социального сопровождения, узнали много интересного. В рамках межведомственного взаимодействия учреждений образования и социальной защиты населения организация подобных мероприятий является одним из эффективных способов обмена опытом между специалистами.

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016