Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

Областной семинар

 26 апреля 2019 года 

26 апреля 2019 г. на базе БУ ОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» состоялся областной семинар на тему: «Современные модели взаимодействия с родителями, воспитывающими ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития, включая социальное сопровождение».

Семинар проводился для специалистов отделов/филиалов социальной защиты населения, бюджетных учреждений социального обслуживания населения, семей с детьми и несовершеннолетних, стационарных учреждений Орловской области, осуществляющих деятельность по работе с семьями, воспитывающими детей – инвалидов».

В целях обоснования концепции семинара, на этапе встречи и регистрации участников, был проведен мастер – класс «Цветы надежды». Цветы, изготовленные участниками семинара, символизировали те компетенции, которые каждый специалист, работающий в сфере социальной защиты населения, использует для помощи семье, воспитывающей ребенка с ТМНР. Дерево, на котором размещались цветы, являлось символом такой семьи.

Областной семинар

В начале основной части семинара с приветственным словом к участникам обратились – директор БУ ОО «ОРЦДПОВ» - Никитина Елена Валентиновна и менеджер организации работы с несовершеннолетними и семьями с детьми – Валиева Ирина Николаевна.

Директор БУ ОО «ОРЦДПОВ» - Никитина Елена Валентиновна и менеджер организации работы с несовершеннолетними и семьями с детьми – Валиева Ирина Николаевна

Специалисты Областного реабилитационного центра представили собравшимся доклады по тематике семинара:

1. Педагог – психолог отделения дополнительной образовательной деятельности - Марьянова Екатерина Валерьевна представила доклад на тему: Особенности включения семьи в процесс реабилитации детей с множественными нарушениями в развитии»;

2. Дефектолог отделения реабилитации – Головина Марина Викторовна представила доклад на тему: «Центр игровой поддержки как вариативная форма оказания ранней помощи детям с ментальными нарушениями»;

3. Заведующий отделением социального сопровождения и консультирования по вопросам ранней помощи – Сосунова Евгения Викторовна представила доклад на тему: «Роль специалиста по социальной работе в социальном сопровождении семьи».

В ходе проведения основной сессии мероприятия специалистам была предложена деловая игра «Проектный офис. Создание эффективных моделей взаимодействия и сопровождения семей, имеющих детей с множественными нарушениями развития».

Областной семинар

Фасилитаторами деловой игры выступили:

1. Психолог программы «Укрепления семьи» Детской деревни SOS Лаврово – Леонова Елена Олеговна;

Леонова Елена Олеговна

2. Заведующий учебно-методическим центром развития социального обслуживания БУ ОО «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский» - Гаврилова Юлия Николаевна;

Гаврилова Юлия Николаевна

3. Методист учебно-методического центра развития социального обслуживания БУ ОО «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский» - Тепляков Вадим Владимирович.

Тепляков Вадим Владимирович

В рамках деловой игры все специалисты, которые принимали участие в Областном семинаре, были разделены на три группы. Каждая группа, рассматривая определенную задачу, представляла интересы либо семьи ребенка – инвалида, либо специалиста сферы социальной защиты, либо ребенка с ОВЗ. По итогам обсуждения и предложений по решению поставленных задач, каждая группа представила собственный проект, отражающий возможные варианты моделей взаимодействия и сопровождения семей, имеющих детей с множественными нарушениями развития.

Областной семинар

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016