Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

Год добровольца и волонтера 2018

 29 мая 2018 года 

29 мая 2018 года в бюджетном учреждении Орловской области «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» прошел областной семинар для руководителей бюджетных учреждений социального обслуживания семьи и детей на тему: «Организация взаимодействия с волонтерскими организациями и СО НКО в процессе социальной реабилитации детей-инвалидов и детей в СОП и ТЖС».

Семинар начался с праздничного мероприятия «В мир прекрасный по дороге безопасной» с участием воспитанников центра и их родителей, волонтеров объединения «Альтаир», инспекторов ГИБДД, педагогического отряда #кручевсех и гостей центра. В рамках мероприятия все участники имели возможность в «Добром пленэре», игровой программе с элементами флэшмоба, викторине «Безопасное колесо» и практическом занятии в специализированном автогородке.

Праздничное мероприятие «В мир прекрасный по дороге безопасной»

Праздничное мероприятие «В мир прекрасный по дороге безопасной»

Праздничное мероприятие «В мир прекрасный по дороге безопасной»

Праздничное мероприятие «В мир прекрасный по дороге безопасной»

Праздничное мероприятие «В мир прекрасный по дороге безопасной»

Никитина Елена Валентиновна, директор бюджетного учреждения для детей и подростков с ограниченными возможностями», обратилась к участникам семинара с приветственным словом. Она отметила, что добровольничество и волонтерство является одним из перспективных направлений деятельности нашего центра по созданию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями, а вовлечение школьников в добровольческую деятельность способствует воспитанию у них толерантного отношения к особенным детям и помогает детям с ОВЗ реализовать себя в творческой деятельности и почувствовать себя востребованными наравне со здоровыми сверстниками.

Семинар

Семинар

В рамках семинара выступили: кандидат педагогических наук, доцент, Руководитель Ресурсно-координационного центра добровольческих инициатив ОГУ им. И.С.Тургенева Прокохина Маргарита Игоревна; методист отделения дополнительной образовательной деятельности БУ ОО «ОРЦДПОВ» Воробьева Елена Михайловна, волонтер объединения «Альтаир», обучающийся 10 «А» класса МБОУ - гимназия № 34 г.Орла, актер инклюзивного театра-студии «МОГУ!» Загайнов Алексей, директор БУ ОО «СРЦН г. Ливны» Королева Татьяна Ивановна.

Прокохина Маргарита Игоревна информировала присутствующих на семинаре о векторах развития добровольчества и волонтерства в России, о Единой информационной системе «Добровольцы России» и возможностях участия в конкурсе «Доброволец России 2018».

Прокохина Маргарита Игоревна

Воробьева Елена Михайловна поделилась опытом работы центра с волонтерами-школьниками, остановилась на создании волонтерского объединения «Альтаир», действующего на базе БУ ОО «ОРЦДПОВ», и о реализуемых социально значимых проектах «Школа волонтеров», «Инклюзивный театр», «Слушаем живопись» и др.

Более подробно об инклюзивном театре-студии «МОГУ!» и о взаимодействии волонтеров с особыми детьми при подготовке спектаклей рассказал Алексей Загайнов. После чего был продемонстрирован видео-микс из спектакля «Открытая дверь» с участием волонтеров-школьников и воспитанников центра.

Воробьева Елена Михайловна

Об организации работы с волонтерскими организациями и СО НКО в процессе социальной реабилитации детей в СОП и ТЖС в БУ ОО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ливны» рассказала Королева Татьяна Ивановна.

Подвела итоги семинара начальник отдела материнства и детства управления организации социального обслуживания населения, опеки и попечительства Курская Наталья Викторовна. Она отметила, что работа, которая ведется в учреждениях социального обслуживания семьи и детей по привлечению волонтерских организаций и СО НКО в процесс социальной реабилитации детей-инвалидов и детей в СОП и ТЖС в настоящее время очень важна и ее необходимо развивать, используя опыт Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Ливны.

Волонтерское  объединение «Альтаир»

Год добровольца и волонтера 2018

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016