Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

Всероссийская конференция

 29 ноября 2017 года 

28 - 29 ноября 2017 года в ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» г. Москвы состоялась Всероссийская конференция «Реализация федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы».

Конференция была проведена в целях профессионально-общественного обсуждения и актуализации научно-практического опыта в сфере реализации ФГОС для детей с ОВЗ.

В работе Конференции приняли участие более 1500 участников (из 70 субъектов Российской Федерации и дальнего зарубежья – Австралии). В составе делегации от Орловской области БУ ОО «ОРЦДПОВ» представляла заместитель директора Н.А.Музалевская.

Волонтеры объединения «Альтаир»

Она осветила опыт работы нашего центра в выступлении «Комплексная реабилитационная и абилитационная помощь подросткам с проблемами в развитии на базе реабилитационного центра». Опыт работы центра в данном направлении заинтересовал участников конференции. Это говорит о значимости работы в данном направлении.

Участников Конференции приветствовал ректор Академии Е.Ю. Малеванов.
С приветственными словами на пленарном заседании Конференции выступили:
О.Н. Смолин, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной думы Российской Федерации;
Е.А. Сильянов, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России;
Д.Г. Гурцкая, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Российской Федерации;
А.В. Яремчук, заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив;
Д.В. Поликанов, президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»;
К.Ю. Безуглова, общественный деятель, Мисс мира 2013 среди девушек на инвалидных колясках, основатель благотворительного фонда «Возможно всё»;
В.З. Кантор, директор института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена;
И.Ю. Левченко, заведующий лабораторией инклюзивного образования Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ;
Е.Л. Ворошилова, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ФГАОУ ДПО АПК и ППРО.

В ходе работы 5 секций Конференции состоялось профессионально-общественное обсуждение проблем, связанных с формированием и развитием профессиональных компетенций для работы с обучающимися с ОВЗ в соответствии с ФГОС; формированием толерантного отношения в образовательных организациях; развитием жизненных компетенций у обучающихся с ОВЗ; рассмотрен региональный опыт реализации ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ; а также представлены варианты, организационные модели, технологии и практики психолого - медико-педагогического сопровождения обучения детей с ОВЗ.

Участники Конференции приняли участие в интерактивных мероприятиях (мастер-классах), презентациях, презентациях - выставках; ознакомились с постерными и видео-докладами.

Волонтеры объединения «Альтаир»

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016