Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Детская волшебница

8 июня 2016 года

Газета «Орловская правда»
8 июня 2016 года
Автор Екатерина Артюхова

Ещё полгода назад трёхлетняя Руслана Щербина была замкнутой и агрессивной девочкой. Она почти не разговаривала, боялась взрослых, сторонилась детей. Сейчас Руслана — активный, добрый, разговорчивый ребёнок, искренне мечтающий стать доктором и лечить детишек.

Мама девочки Юлия Щербина уверена: дочка пошла на поправку благодаря опыту, собственной методике и особому подходу даже к самым сложным детям воспитателя Екатерины Морковиной.


Фото автора

Новости
   
   

Мама девочки Юлия Щербина уверена: дочка пошла на поправку благодаря опыту, собственной методике и особому подходу даже к самым сложным детям воспитателя Екатерины Морковиной.

— Это удивительная женщина! — восхищается Юлия. — После её занятий Руслана кардинально изменилась: из настороженного замкнутого ребёнка дочка превратилась в жизнерадостную болтушку-хохотушку.

Таких примеров можно привести сотни. Каждый день воспитатель Екатерина Морковина, почти четверть века посвятившая работе с детьми, пытается исправить отставание в их развитии и готовит ребят с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни.

— У нас занимались разные детки — и из малообеспеченных семей, и из семей социального риска, и сбежавшие из родительского дома, — рассказывает Екатерина Ивановна. — Сейчас мы работаем с ребятишками с ограниченными возможностями здоровья. Маленьких детишек я учу одеваться, обуваться, убираться, правильно общаться. Ребята постарше учатся вызывать «скорую помощь», ходить в магазин за покупками, пользоваться услугами парикмахерской, шить. Подростков я нацеливаю на выбор будущей профессии. Они занимаются в кружке по профориентации по моей авторской программе «Кем быть?». В процессе этих занятий у детей формируется активная жизненная позиция, они быстрее определяются с выбором будущей профессии.

Ребята, которые посещают реабилитационный центр, очень любят Екатерину Морковину. Они с радостью и огромным желанием ходят на её занятия, доверяют ей свои детские тайны.

— Главное в рабе с детьми — искренность уверена Екатерина Ивановна. — Причём неважно сколько им лет, насколько они развиты. Нелюбовь и равнодушие дети почувствуют сразу же. Несмотря на трудности, которые иногда возникают, я ни разу не пожалела, что моя работа связана с детьми.

Репортаж Первого областного телеканала

 

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016