Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

Дверь в свой мир приоткрыли особенные дети

 10 декабря 2018 года 

В рамках Всероссийской декады инвалидов, приуроченной к Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья, наши воспитанники приняли участие в региональных, муниципальных, и в мероприятиях центра. Особенные дети еще раз доказали, что они талантливы, стремятся заниматься творчеством, спортом, и имеют огромное стремление к жизни.

2 декабря 2018 года семьи, воспитывающие детей-инвалидов посетили благотворительный спектакль МБУК «Орловский муниципальный драматический театр «Русский стиль» им. М.М. Бахтина «Волшебный кристалл».

МБУК «Орловский муниципальный драматический театр «Русский стиль»

3 декабря 2018 года воспитанники центра вместе со своими родителями были приглашены на открытый городской спортивный праздник «Победить в спорте – победить себя», который проводился с целью популяризации физической культуры и формирования здорового образа жизни среди инвалидов. Праздник традиционно проходил в спортивном центре филиала АО «Корпорация «Гринн» «ТМК» «Гринн».

Спортивный праздник «Победить в спорте – победить себя»

Спортивный праздник «Победить в спорте – победить себя»

6 декабря 2018 года на Малой сцене театра имени И.С. Тургенева состоялся показ инклюзивного спектакля «Открытая дверь», поставленный театром – студией «Могу» нашего центра. Проект «Инклюзивный спектакль «Открытая дверь» педагога дополнительного образования нашего центра Воробьевой Е.М. стал финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Вдохновленные искусством». Итоги этого конкурса были подведены в рамках Международного форума добровольцев 5 декабря в Москве. Форум стал завершающим мероприятием Года волонтёра в России.

Проект «Инклюзивный спектакль «Открытая дверь» педагога дополнительного образования нашего центра Воробьевой Е.М.

Проект «Инклюзивный спектакль «Открытая дверь» педагога дополнительного образования нашего центра Воробьевой Е.М.

На спектакль были приглашены представители власти, бизнес-сообществ, руководители образовательных учреждений г. Орла и учреждений дополнительного образования. Среди почетных гостей на спектакле присутствовали Губернатор Орловской области Андрей Клычков со своей семьей, глава администрации города Орла Александр Муромский, и руководитель Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Ирина Гаврилина.

После завершения спектакля Андрей Клычков поблагодарил юных актеров театра-студии и отметил, что эта постановка не оставила никого из присутствующих на ней равнодушным. Глава региона выразил пожелание, чтобы спектакль «Открытая дверь» увидели как можно больше зрителей, т.к. такие спектакли – это новое слово в воспитательной и социальной работе.

Проект «Инклюзивный спектакль «Открытая дверь» педагога дополнительного образования нашего центра Воробьевой Е.М.

«Подобные проекты очень важны не только для детей с ограниченными возможностями, но и для всего нашего общества, для его духовного оздоровления и утверждения традиционных нравственных ценностей. Это замечательный пример того, как можно и нужно объединять усилия государства, волонтерства и общества, как работать вместе, чтобы у всех детей было счастливое детство», - подчеркнул Губернатор.

С 3 по 7 декабря 2018 года наш центр принял участие в XII открытом конкурсе – выставке художественного творчества «Мы любим жизнь!» среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Десять воспитанников центра представили на конкурс свои творческие работы в номинации изобразительное творчество – живопись и прикладное творчество – вязание, шитье «Тильда», аппликация с использованием различного материала, бисероплетение, вышивка, квилинг, тестопластика.

Участие в XII открытом конкурсе–выставке художественного творчества «Мы любим жизнь!»

Участие в XII открытом конкурсе–выставке художественного творчества «Мы любим жизнь!»

Завершился конкурс праздничным концертом и торжественным награждением победителей конкурса-выставки. Двое воспитанников нашего центра были отмечены оргкомитетом конкурса памятными подарками от администрации города Орла.

Трое воспитанников центра вместе со своими родителями, в рамках декады, приняли участие в выставке-конкурсе творческих работ «Вместе мечтать, вместе творить». Этот творческий конкурс был организован БУ «Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» для детей от 3 до 10 лет. Все участники конкурса были награждены сертификатами. А призером конкурса в номинации «Город мастеров» (возрастная группа 3-5 лет) стала Новикова Ульяна, ей вручили почетную грамоту и ценный подарок.

Руководитель творческих работ – педагог-дефектолог центра Головина М. В. награждена благодарственным письмом от организатора выставки-конкурса.

Ребята, желаем вам крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016