Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

«Белая трость» дарит веру в чудеса

 15 октября 2018 года 

Ежегодно 15 октября отмечается Международный день белой трости – символ незрячего человека. Уже девятый раз в этот день в Москве проходит Международный благотворительный фестиваль «Белая трость».

Фестиваль  «Белая трость»

Этот фестиваль – не только праздник песни. Он носит творчески-реабилитационный характер, повышает самооценку детей с особенностями здоровья, пробуждает веру в себя, раскрывает потенциал и дает надежду детям-инвалидам по зрению на востребованность в будущем. Кроме того, он призван привлечь внимание общества к вопросам социализации таких ребят.

В этом году более полусотни детей, кто не видит, но лучше многих слышит этот мир, приехавших на фестиваль из разных уголков России и десяти зарубежных стран, вышли на сцену концертного зала «Крокус-Сити-холл». Все они прошли региональные отборочные туры. А в Москве они выступили дуэтом с российскими звездами - Тамарой Гвердцители, Олегом Газмановым, Валерией, Александром Маршалом, Светланой Сургановой, Валерием Меладзе, Анитой Цой, Марком Тишманом, детским музыкальным театром «Домисолька», шоу-группой «Непоседы».

Организатором мероприятия выступил Фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», который возглавляет Диана Гурцкая при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, Общественной палаты РФ. Традиционно, партнером фестиваля стал и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Орловскую область на фестивале представляла воспитанница нашего центра, юная звездочка - Надежда Коротенко. Надя и мечтать не могла, что будет в девять лет выступать на большой сцене Москвы вместе с выдающимися певцами. Но чудо свершилось, она в трио с Тамарой Гвердцители и Ромзаном Нуртдиновым из Уфы исполнила песню «Ориентир любви».

Надежда Коротенко

Надежда Коротенко, Тамара Гвердцители и  Ромзан   Нуртдинов

А в финальном гала-концерте вместе со всеми участниками и певцами она исполняла песню Дианы Гурцкая «Когда мы вместе».

Финальный гала-концерт

«Надя не волновалась совсем. Она болтала с Губерниевым, обнималась с Дианой Гурцкая, поддерживала других ребят, хотя раньше страх сцены был для нее проблемой», - делилась своими впечатлениями мама юной звездочки – Ольга Евгеньевна.

Надя с Дианой Гурцкой

Надя Коротенко вместе с другими ребятами была награждена дипломом участника IX Международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

Надя Коротенко награждена дипломом участника IX Международного благотворительного  фестиваля «Белая трость»

Надя Коротенко награждена дипломом участника IX Международного благотворительного  фестиваля «Белая трость»

Ее выступление было достойно и талантливо.

Репортаж о выступлении Нади на фестивале вышел на НТВ в «Деловое утро», «Радио ВОЗ».

Мы все гордимся Надей, ее успехом и поздравляем с таким важным событием в ее жизни.

СМИ о нас

Деловое утро НТВВыпуск 17 октября 2018 года

Деловое утро НТВ. Выпуск 17 октября 2018 года

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016