Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

 

Инновационный социальный проект
«Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни»

 20 июля 2021 года 

3 августа 2021 г. в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова прошло мероприятие, посвященное Дню города - «Вот она какая сторона родная» для воспитанников БУ ОО «ОРЦДПОВ» - участников социального инновационного проекта «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни», их сиблингов и родителей (проект реализуется при грантовом финансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Инновационный социальный проект «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни»

Инновационный социальный проект «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни»

В рамках анализируемого периода были достигнуты следующие результаты:

1. В рамках отчетного периода на базе учреждения, в соответствие с разработанной Технологией, проводилась промежуточная диагностика детей и родителей (законных представителей).

2. С 01.04.2021 г. в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в регионе было принято решение вернуться к запланированной ранее групповой форме проведения интегрированных занятий с социальным педагогом и педагогом-психологом. Волонтеры, принимающие участие в проекте, помогали специалистам БУ ОО «ОРЦДПОВ» при проведении групповых интегрированных занятий. В рамках проведения групповых занятий соблюдались все противоэпидемиологические меры, предусмотренные Роспотребнадзором. Во 2 квартале 2021 г. с 13 детьми из целевой группы проекта проводились групповые интегрированные занятия с педагогом-психологом и социальным педагогом, индивидуальные занятия с социальным педагогом для улучшения социально-бытовых навыков, с дефектологом по альтернативной и дополнительной коммуникации с использованием карточек PECS и коммуникативных вспомогательных устройств; занятия в сенсорно-динамическом зале «Дом Совы». Всего в рамках проекта во 2 квартале 2021 года прошло 660 занятий. Кроме этого, дети из целевой группы, помимо занятий, предусмотренных проектом, получили курс медицинского массажа, прошли курс занятий в лечебно-нагрузочном костюме Адели, занимались с логопедом.

3. В отчетном периоде 15 детей целевой группы проекта проходили дополнительную реабилитацию в Отделении медицинской реабилитации БУЗ ОО «НКМЦ им. З.И. Круглой» (на основании заключенного соглашения о сотрудничестве). Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации, реабилитационные курсы остальных детей – участников проекта переносятся и будут реализованы до конца 2021 г.

4. В рамках отчетного периода было проведено 4 мероприятия по вовлечению семей целевой группы проекта в социокультурную деятельность, в которых приняли участие 53 ребенка целевой группы проекта и их родители (законные представители), их сиблинги. В отчетном периоде, при проведении социокультурных мероприятий помогали волонтеры, принимающие участие в проекте. При проведении социокультурных мероприятий на базе БУ ОО «ОРЦДПОВ» соблюдались все противоэпидемиологические меры, предусмотренные Роспотребнадзором.

5. В рамках отчетного периода, по согласованию с Фондом домашнее визитирование семей целевой группы проекта проходило в онлайн-формате с использованием информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном взаимодействии семей и специалистов (WhatsApp, Viber). Таким образом, в отчетном периоде подключение осуществлялось для 53 семей в соответствие с Программой домашнего визитирования семей, воспитывающих детей с ТМНР, каждый месяц - с апреля по июнь 2021 г. При этом, учитывая пожелания родителей, для 17 семей целевой группы проекта в мае - июне 2021 г. были осуществлены выезды специалистов БУ ОО «ОРЦДПОВ» на дом. Остальные семьи, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, предпочли взаимодействовать со специалистами Центра онлайн.

6. В рамках анализируемого периода, состоялось 6 занятий с родителями (законными представителями) детей целевой группы проекта по Программе «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни». В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией занятия проходили в онлайн-формате с помощью видео-конференции Zoom два раза в месяц с апреля по июнь 2021 г.

7. В рамках отчетного периода в целях реализации программы по информационному сопровождению проекта, было размещено 11 публикации о социальном инновационном проекте «Школа развивающего ухода «Ценность каждой жизни» на сайте БУ ОО «ОРЦДПОВ» и на сайте партнера проекта.

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016