Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Интересный и полезный областной семинар

27 мая 2016 года

Хорошей традицией стало проведение тематических семинаров на базе центра. Специалисты ежегодно стараются обеспечить наглядность и доступность предлагаемого к рассмотрению материала, выбирают для обсуждения наиболее полезные и актуальные на данный момент темы.

27 мая в стенах БУ ОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» состоялся очередной  областной  семинар на тему «Комплексная реабилитация детей инвалидов в условиях центра. Инновационные методы работы с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида» для специалистов, работающих в организациях социального обслуживания.

Новости
   
   

Перед семинаром все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению оригами.

Открыли семинар Широкова О.М. — начальник управления организации социального обслуживания, опеки и попечительства Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, и Никитина Е.В. — директорБУ ОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Выступали: Анисимова Т.А. — директор БСУ СО ОО «Болховский дом-интернат для детей с физическими недостатками», Жеребцова Е.А. — специалист по социальной работе Бюро №7 филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Орловской области Минтруда России», Томилова О.М., Воробьева Е.М., Морковина Е.И. — специалисты БУ ОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», а также Вакшина Т.А. — старший преподаватель кафедры педагогики и психологии БУ ОО ДПО «Институт развития образования».

Программа семинара была очень насыщена и интересна.

На семинаре был  проанализирован актуальный вопрос об законодательных изменениях в порядке предоставления  организациями социального обслуживания населения информации об исполнении мероприятий ИПРА в учреждения МСЭ. Слушатели узнали о том, как осуществляется комплексная реабилитация детей-инвалидов в стационарном отделении БСУ СО ОО «Болховский дом-интернат для детей с физическими недостатками» и какие инновационные методы работы с семьей, воспитывающей ребенка- инвалида, применяют сегодня вБУ ОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Особый интерес  участников семинара  вызвал «живой» рассказ методиста Воробьевой Е.М. об интеграции детей-инвалидов в социум через организацию совместного досуга с волонтерами, т.к. он   сопровождался видео-презентацией и интересным рассказом. Говорилось в этот день   о теоретических и практических способах профилактики выгорания специалистов, работающих в сфере социального обслуживания населения.

Итогом семинара стало групповое фото с игровым атрибутом «Парашют», которое так понравилось всем гостям.

Фотоотчет

         
           
           
       
           

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
© 2016