Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Поздравляем нашего креативного, позитивного специалиста, педагога, методиста,
Елену Михайловну Воробьеву!

31 мая 2016 года

Департаментом образования Орловской области Воробьева Елена Михайловна награждена Дипломом III степени Областного конкурса игровых программ и организаторов игры «Созвездие игры» за сценарий игровой программы «Что? Где? Когда?».



Методист и педагог центра
Воробьева
Елена Михайловна

Новости
   
   

Елена Михайловна Воробьева работает в центре 1 год. Но у этого талантливого методиста и педагога огромное количество идей, которые она с большим удовольствием воплощает с детьми нашего центра. Елена Михайловна ведет ряд творческих кружков для особых детей и подростков, главным отличием которых является групповая форма занятий, на которой присутствуют дети с различными диагнозами. Спектр направленности совместных занятий широк: музыкально-ритмическое, театральное, арт-терапевтическое и др., где в основе всего лежит творчество – важнейший источник приобретения нравственного и эстетического опыта.

Для эффективной социализации и адаптации детей и подростков с ОВЗ путем налаживания дружеских отношений со здоровыми детьми посредством совместной деятельности она запустила социальный проект «Дружба без границ». В качестве старших наставников и друзей в нем принимают участие волонтеры МБОУ - гимназии №19 и МБОУ - лицея №1 г. Орла старшего школьного возраста.

Социальный проект «Дружба без границ» для, казалось бы, абсолютно разных по физическим и психологическим особенностям детей, играет значимую роль в становление своего «Я» и своей жизненной позиции. К примеру, на следующий день после первой встречи с воспитанниками центра, в социальных сетях появился комментарий одной из участниц следующего содержания: «Ребята, я только недавно поняла, насколько мы счастливы! Ведь мы здоровы. А есть детки, у которых проблемы. Но они радуются каждым мелочам, когда мы выдумываем себе проблемы. Наш социум не совсем готов воспринимать их правильно. Но мы должны дружить без границ!!!». Наверное, эти слова, как ничто другое говорит о пользе таких встреч.

«Во всем цивилизованном мире принято ценить уникальность и индивидуальность каждого человека, стремясь каждому подсказать, помочь создать те условия жизни, работы, которые будут ему доступны и приемлемы», - говорит Елена Михайловна, - «Именно в этом и есть смысл моей работы».

 

         
           
       
           

Сегодня, мы все: коллеги, родители и воспитанники хотим выразить благодарность Елене Михайловне за ее прекрасную работу, креативный подход, позитивный настрой и желаем ей новых побед и воплощения всех ее творческих проектов в жизнь!

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
© 2016