Бюджетное учреждение Орловской области
«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Версия для слабовидящих
для слабовидящих

Новости

СМИ о нас
Инклюзивное участие // Социальная защита в России. – 2018. – №3. – С. 122

Журнал Социальная защита в России. - 2018. - №3.

Орловский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями был открыт в 2011 году и сегодня осуществляет комплексную реабилитацию и социально-средовую адаптацию детей и подростков, имеющих нарушения физического либо умственного развития, способствуя их социальной адаптации и помогая почувствовать себя равными и нужными. Специалисты учреждения в процессе помощи особенным подопечным используют инновационные технологии. Это игмо-терапия, эбру-рисование, граттаж, инклюзивный театр и др. Об этом рассказывает руководитель учреждения Елена Никитина.

— В учреждении реализуются меры по созданию безбарьерной среды, что позволяет уменьшить или ликвидировать значительную часть пространственных ограничений для детей-инвалидов. У нас работают отделения реабилитации, дополнительной образовательной деятельности, социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В настоящее время все более популярной становится арт-терапия. Если ранее эта методика находила свое применение по большей части при диагностировании либо как средство развития моторики, то сейчас это мощный элемент психо-коррекции практически всех нарушений ментального уровня.

С помощью школьников-волонтеров от 14 лет мы развиваем у себя методику инклюзивного образования для «особенных» детей. Именно школьникам легче, чем взрослым, стать связующим звеном между детьми с ОВЗ и тем обществом, в которое они должны влиться. Наш проект «Дружба без границ» позволил обучить и привлечь к сотрудничеству порядка 70 школьников для 300 детей-инвалидов.

Для «особенных» детей создан инклюзивный театр «Могу», где они могут не только реализовывать свои актерские способности, но и с помощью родителей сами писать пьесы. Эта практика крайне важна для детей с ментальными нарушениями, которые больше часа находятся на сцене без участия взрослых и таким образом вовлекаются в максимальное общение друг с другом. Для них это становится настоящим прорывом к здоровой жизни из собственного внутреннего мира.

Спектакль «Открытая дверь»

Но самым большим достижением мы считаем развитие такого инновационного направления, как «Инклюзивное добровольчество». Еще вчера воспитанники реабилитационного центра, принимавшие внимание и помощь волонтеров-школьников, сегодня уже сами являются волонтерами, помогают в реализации новых проектов и становятся добрыми друзьями тех, кому сегодня нужна поддержка.

Журнал «Социальная защита в России» №3 2018 год (PDF, 13.5 МБ) электронная версия

Portable Document Format (PDF) — межплатформенный формат электронных документов, разработанный фирмой Adobe Systems.
Скачать Adobe Reader

Другие новости

Яндекс.Метрика

БУОО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
г. Орёл, ул. Лескова, д. 9
© 2016